[控场AI]
产品Apple M4 Max

M4 Max

苹果M4系列高端芯片,内存带宽高达546GB/s,是主流DDR5系统内存带宽的4倍以上,采用LPDDR5X专用内存,支持高性能GPU渲染和神经网络推理

核心事实

时间轴 (近 90 天)

10月14日

在 M4 Max 上,文本路线使用 Omni 3B + TTS 1.7B(4.61 GB)的完整回合中位数耗时为 4.27 秒,峰值进程 RSS 为 3.86 GiB。

待验证50%
10月14日

在 M4 Max 上,Omni 3B 对话生成时间中位数为 171 ms、峰值进程 RSS 为 2.57 GiB;Qwen3.5 0.8B 对话生成时间中位数为 96 ms、峰值进程 RSS 为 1.08 GiB;Qwen3-TTS 1.7B 合成时间为 1.78 秒、峰值进程 RSS 为 3.85 GiB。

待验证50%
10月13日

在高功耗运行中,35B的MoE模型达到78到107 tokens/s,而稠密的27B模型只有22 tokens/s

待验证50%
10月13日

按高功耗加MLX或Ollama的公开数据,M4 Max上不同模型的解码速度大致阶梯为:Nemotron 3 Nano约160 tokens/s,Qwen 3.5 35B在107到130 tokens/s,Gemma 4 26B约75 tokens/s,DeepSeek V4 Flash约27 tokens/s,稠密27B约22 tokens/s

待验证50%
10月5日

在 Qwen3 27B 的 llama.cpp 环境下,R9700 跑出 27.1 tokens/s(达带宽上限约65%),B70 跑出 21.4 tokens/s(约50%出头)

待验证50%
10月5日

从M4 Max到M5 Max的解码写入速度仅提升25%,受限于内存带宽

待验证50%
10月5日

同名的M4 Max存在410GB/s和546GB/s两种带宽版本,M5 Max存在460和414两个版本

待验证50%
10月1日

仅用Mac Studio和M4 Max两台机器时,任务超过十万token会因内存不足崩溃,加入第三台机器后解决

待验证50%
10月1日

博主使用M4 Max、M5 Max和一台Mac Studio组成三机集群运行该模型

待验证50%
9月23日

在700亿参数模型的首token时间测试中,M3 Ultra耗时31.6秒,M5 Ultra仅7.7秒,达到约4.1倍,接近苹果宣称的4.3倍

待验证60%

还有 1 条时间轴事件

全部知识事实 (15)

已验证

M3 Max芯片的统一内存带宽高达400GB/s,远高于传统PCIe总线约64GB/s

80%
已验证

配备192GB统一内存的Mac Studio M4 Ultra理论上可以运行完整的70B甚至更大参数的模型

70%
已验证

Apple M2 Ultra最高支持192GB统一内存,理论上可直接运行数百亿参数级别的大模型

65%
已验证

M4 Max已支持128GB统一内存

65%
待验证

An M4 Max with 128GB unified memory can directly hold large model weights

80%
待验证

在700亿参数模型的首token时间测试中,M3 Ultra耗时31.6秒,M5 Ultra仅7.7秒,达到约4.1倍,接近苹果宣称的4.3倍

60%
待验证

在 M4 Max 上,Omni 3B 对话生成时间中位数为 171 ms、峰值进程 RSS 为 2.57 GiB;Qwen3.5 0.8B 对话生成时间中位数为 96 ms、峰值进程 RSS 为 1.08 GiB;Qwen3-TTS 1.7B 合成时间为 1.78 秒、峰值进程 RSS 为 3.85 GiB。

50%
待验证

在 M4 Max 上,文本路线使用 Omni 3B + TTS 1.7B(4.61 GB)的完整回合中位数耗时为 4.27 秒,峰值进程 RSS 为 3.86 GiB。

50%
待验证

在高功耗运行中,35B的MoE模型达到78到107 tokens/s,而稠密的27B模型只有22 tokens/s

50%
待验证

按高功耗加MLX或Ollama的公开数据,M4 Max上不同模型的解码速度大致阶梯为:Nemotron 3 Nano约160 tokens/s,Qwen 3.5 35B在107到130 tokens/s,Gemma 4 26B约75 tokens/s,DeepSeek V4 Flash约27 tokens/s,稠密27B约22 tokens/s

50%
待验证

在 Qwen3 27B 的 llama.cpp 环境下,R9700 跑出 27.1 tokens/s(达带宽上限约65%),B70 跑出 21.4 tokens/s(约50%出头)

50%
待验证

同名的M4 Max存在410GB/s和546GB/s两种带宽版本,M5 Max存在460和414两个版本

50%
待验证

从M4 Max到M5 Max的解码写入速度仅提升25%,受限于内存带宽

50%
待验证

仅用Mac Studio和M4 Max两台机器时,任务超过十万token会因内存不足崩溃,加入第三台机器后解决

50%
待验证

博主使用M4 Max、M5 Max和一台Mac Studio组成三机集群运行该模型

50%

来源文章