[控场AI]
产品Apple M5 Max

M5 Max

苹果M5系列次旗舰芯片,采用双晶片设计,两颗M5 Max可通过UltraFusion技术融合为M5 Ultra

核心事实

时间轴 (近 90 天)

10月17日

Hacks.gr的测试方使用基准程序将华硕ProArt与2026款16英寸MacBook Pro(M5 Max处理器)以及惠普ZBook Ultra G1a 14进行了对比,但未披露具体跑分数字。

待验证50%
10月14日

LFM2.5-24B-A2B 在 Apple M5 Max 上解码速度达到 184 tokens/s。

部分验证65%
10月7日

Nimble 9B在M5 Max上平均90毫秒完成决策,输出token只有1到4个,输入token在155到841之间

待验证50%
10月5日

同名的M4 Max存在410GB/s和546GB/s两种带宽版本,M5 Max存在460和414两个版本

待验证50%
10月5日

在M1 Max上跑27B模型处理3.2万token提示词需等待超过500秒才输出首字,而M5 Max不到一分钟(优化软件下约40秒)

待验证50%
10月5日

从M4 Max到M5 Max的解码写入速度仅提升25%,受限于内存带宽

待验证50%
10月5日

Neural Accelerator需要支持它的软件才能发挥作用,用2023年旧版llama.cpp跑M5 Max读取速度仅约990 tokens/s

待验证50%
10月4日

提示处理速度上RTX 4090约3000 tokens/s,M5 Max约800 tokens/s,英伟达在长文档/代码库输入场景优势明显

待验证50%
10月3日

在 M5 Max 芯片上,Lily 的 prefill 速度比 MLX-LM 快 1.23 倍,decode 速度快 1.35 倍(官方数据)

待验证50%
10月1日

博主使用M4 Max、M5 Max和一台Mac Studio组成三机集群运行该模型

待验证50%

还有 14 条时间轴事件

全部知识事实 (20)

已验证

M5 Ultra的UltraFusion晶片间带宽从M3 Ultra的约2.5TB/s提升至4.4TB/s,连接密度提升6倍

85%
已验证

在M5 Ultra的1.2TB/s带宽下,100GB量化模型理论速度约12 token/s,200GB约6 token/s,300GB约4 token/s

65%
已验证

M5 Ultra整机AI峰值算力比M3 Ultra高出4倍以上

65%
已验证

对本科阶段AI课程学习而言,M5 MacBook Pro 24GB内存/1TB存储配置对写代码、跑小规模实验、数据预处理等任务完全够用

65%
已验证

M5 Ultra很可能采用UltraFusion双芯片互联封装技术,将两颗M5 Max级别芯片组合为一个逻辑整体

65%
部分验证

LFM2.5-24B-A2B 在 Apple M5 Max 上解码速度达到 184 tokens/s。

65%
待验证

在700亿参数模型的首token时间测试中,M3 Ultra耗时31.6秒,M5 Ultra仅7.7秒,达到约4.1倍,接近苹果宣称的4.3倍

60%
待验证

Hacks.gr的测试方使用基准程序将华硕ProArt与2026款16英寸MacBook Pro(M5 Max处理器)以及惠普ZBook Ultra G1a 14进行了对比,但未披露具体跑分数字。

50%
待验证

Nimble 9B在M5 Max上平均90毫秒完成决策,输出token只有1到4个,输入token在155到841之间

50%
待验证

同名的M4 Max存在410GB/s和546GB/s两种带宽版本,M5 Max存在460和414两个版本

50%
待验证

在M1 Max上跑27B模型处理3.2万token提示词需等待超过500秒才输出首字,而M5 Max不到一分钟(优化软件下约40秒)

50%
待验证

从M4 Max到M5 Max的解码写入速度仅提升25%,受限于内存带宽

50%
待验证

Neural Accelerator需要支持它的软件才能发挥作用,用2023年旧版llama.cpp跑M5 Max读取速度仅约990 tokens/s

50%
待验证

提示处理速度上RTX 4090约3000 tokens/s,M5 Max约800 tokens/s,英伟达在长文档/代码库输入场景优势明显

50%
待验证

在 M5 Max 芯片上,Lily 的 prefill 速度比 MLX-LM 快 1.23 倍,decode 速度快 1.35 倍(官方数据)

50%
待验证

在4K×4K×16K矩阵乘法规模下,M5 Ultra达到91 TFLOPS,M5 Max和M3 Ultra分别为34和22 TFLOPS

50%
待验证

M5 Pro的GPU带宽和GPU规模相比M5 Max要差一些

50%
待验证

对于中小规模模型,M5 Max的强大算力存在冗余,性价比不占优

50%
待验证

Mac Studio搭载3月MacBook Pro上首发的M5 Max芯片

50%
待验证

Qwen 3.8在M5 Max上基础速度为22 token/s,开启MTP后可提升到34甚至56 token/s

50%

来源文章